in

Nomeados para o 40º Blue Dragon Film Awards

O 40º Blue Dragon Film Awards anunciou sua lista de indicados!

O Blue Dragon Film Awards deste ano está programado para acontecer no dia 21 de novembro no Paradise City Hotel and Resort, em Incheon.

Os filmes lançados entre 12 de outubro de 2018 e 10 de outubro de 2019 foram elegíveis para as indicações, selecionadas por meio de uma pesquisa com especialistas da indústria cinematográfica. Embora 18 prêmios sejam entregues na cerimônia, apenas 15 categorias anunciaram candidatos. As três categorias restantes (Prêmio de Popularidade, Melhor Curta Metragem e Filme Mais Visto) serão reveladas durante a cerimônia.

A lista completa dos indicados:

Melhor Filme

  • “Extreme Job”
  • “Parasite”
  • “House of Hummingbird”
  • “Swing Kids”
  • “E.X.I.T”

Melhor Diretor

  • Kang Hyung Chul (“Swing Kids”)
  • Bong Joon Ho (“Parasite”)
  • Won Shin Yeon (“The Battle: Roar to Victory”)
  • Lee Byung Heon (“Extreme Job”)
  • Jang Jae Hyun (“Svaha: The Sixth Finger”)

Melhor Ator

  • Go Ah Sung (“A Resistance”)
  • Kim Hye Soo (“Default”)
  • Im YoonA (“E.X.I.T”)
  • Jeon Do Yeon (“Birthday”)
  • Jo Yeo Jeong (“Parasite”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Kang Ki Young (“The Most Ordinary Romance”)
  • Park Myung Hoon (“Parasite”)
  • Lee Kwang Soo (“Inseparable Bros”)
  • Jo Woo Jin (“Default”)
  • Jin Seon Kyu (“Extreme Job”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Melhor Novo Diretor

  • Kim Bo Ra (“House of Hummingbird”)
  • Kim Yoon Suk (“Another Child”)
  • Lee Sang Geun (“E.X.I.T”)
  • Lee Ok Seob (“Maggie”)
  • Lee Jong Un (“Birthday”)

Melhor Novo Ator

Melhor Nova Atriz

  • Kim Hye Joon (“Another Child”)
  • Park Ji Hoo (“House of Hummingbird”)
  • Park Hye Soo (“Swing Kids”)
  • Lee Jae In (“Svaha: The Sixth Finger”)
  • Choi Sooyoung (“Girl Cops”)

Melhor Roteiro

  • “Default”
  • “Extreme Job”
  • “Parasite”
  • “House of Hummingbird”
  • “Svaha: The Sixth Finger”

Melhor Cinematografia e Iluminação

  • “Parasite”
  • “The Battle: Roar to Victory”
  • “Svaha: The Sixth Finger”
  • “Swing Kids”
  • “E.X.I.T”

Melhor Edição

  • “Extreme Job”
  • “Parasite”
  • “The Battle: Roar to Victory”
  • “Swing Kids”
  • “E.X.I.T”

Melhor Mixagem de Som

  • “Parasite”
  • “Svaha: The Sixth Finger”
  • “Swing Kids”
  • “E.X.I.T”
  • “Tune In For Love”

Melhor Direção de Arte

  • “Parasite”
  • “The Battle: Roar to Victory”
  • “Svaha: The Sixth Finger”
  • “Swing Kids”
  • “Tune In For Love”

Melhor Realização Técnica

  • “Metamorphosis” (maquiagem)
  • “The Battle: Roar to Victory” (artes marciais)
  • “Svaha: The Sixth Finger” (efeitos visuais)
  • “Swing Kids” (figurino)
  • “E.X.I.T” (ações)
Quer saber mais sobre o mundo do kpop e cultura coreana? Siga nossas redes sociais e fique por dentro das últimas notícias: InstagramFacebookTwitter e Spotify.
Avatar

Written by Priscylla Piucco

Comments

Comente

Loading…

0

Kim Ji Soo confirmado para estrelar novo drama baseado em um webtoon

Taeyeon solta o vídeo da coreografia de “Spark”